Teilnehmer und Ergebnisliste 1973

1973 waren 114 Teilnehmer am Start

Tourenwagen STEYR - PUCH - FAHRZEUGE

Startnr. Name Vorname Marke Type Platz 1.Lauf 2.Lauf Gesamt
124SengelSiegfriedSteyr Puch 12:08,962:08,114:17,07
121EichhammerFranzSteyr Puch 22:09,652:08,054:17,70
126HeitzOtmarSteyr Puch 32:07,582:10,204:17,78
122TreittingerJosefSteyr Puch 42:09,712:10,924:20,63
127GeiserHelmarSteyr Puch 52:05,442:21,384:26,82
123KlöpferHerbertSteyr Puch 62:16,542:28,754:45,29
128ThenHubertSteyr Puch 0

Tourenwagen Klasse 10, 11 und 12, bis 1000 ccm

112ErnstPeterFiatAbarth 11:58,612:01,113:59,72
114SchaffnerJosefNSUTT 22:11,392:13,794:25,18
115RuppertRainerNSUTT 32:24,042:21,984:46,02
116FalterRolfHillman-Imp 42:13,313:14,085:27,39
111VolleGüntherFiatAbarth 0
118DahlemannDieterMorris850 12:08,982:15,044:24,02
117MesserschmidtKarl-HeinzFiat850 22:22,002:23,974:45,97
Leiningen zuFiat850 32:41,452:43,855:25,30
119MattohliusHans-J.Morris 850 42:34,242:39,715:13,95
ApflbeckMorris Austin 52:58,362:59,485:57,84

Tourenwagen Klasse 13, 1000 - 1150 ccm

105SommerAlexanderFiat128 0
106SchmidtHenningFiat128 0
107ArnoldIngolfSimca 0
108SchmittAloisSimca 0
109PiroErwinSimca 0
110PutzLudwigPeugeot204 0


Tourenwagen Klasse 14, 1150 - 1300 ccm

91VogtWilfriedNSUTT1300 11:51,011:55,663:46,67
99FriedmannOskarNSUTT1200 21:53,561:55,063:48,62
95FärberHubertNSUTT 31:58,152:02,634:00,78
93JägerHansNSUTT 41:58,972:04,424:03,93
100HofmeisterJosefNSUTT 52:00,742:07,804:08,54
94GrasslFranz jr.NSUTT 62:03,922:06,914:10,83
96StockerHerbertNSUTT 72:03,362:07,634:10,99
101Weinberg ThomasNSUTT1300 82:26,982:18,064:45,04
90StastnyManfredNSUTT1200 0
97WalchRudiNSUTT 0
98StallerHerbertNSUTT1200 0


Tourenwagen Klasse 15, 1300 - 1600 ccm

83BockGeorgBMW1600 11:51,691:51,203:42,89
80FlothHorstFordEscort TC 21:56,031:53,763:49,79
81KettererMarioFordEscort TC 31:55,471:55,313:50,78
86FuchsAntonBMW1600 41:57,751:58,413:56,16
88SpitalerWalterVWKäfer 51:59,871:56,373:56,24
89EgenolfJochenVWKäfer 62:00,341:59,714:00,05
82ParlamentoAdrianoAlfa-RomeoGiulia SprintGT Veloce 72:03,262:00,434:03,69
87SchwarzFranzFiat124 0


Tourenwagen Klasse 16, 1600 - 2000 ccm

69MayWolfgangBMW2002 11:47,211:45,243:32,45
76SillerWilhelmBMW2002 21:48,231:46,613:34,84
73Wangemann Dr.Gunth.GS-BMW2002 31:47,661:47,193:34,85
71PohlmannJürgenBMW2002 41:49,141:48,963:38,10
72SchöchlinGerdBMW2002 51:50,181:48,383:38,56
67ManderHelmutOpelKadett 62:02,572:01,654:04,22
68AssmuthKlausOpelKadett 0
70StadlbauerRomanBMW 0
74Schöppl WilhelmVauxhallVivaGT 0
75PflegerHansBMW2002 0
77SchaerWilliAlfa RomeoGiulia SprintGT Veloce 0
78GrossHarryBMW2002 0
79WimmeierWolfgangBMW2002 0


Tourenwagen Klasse 17 und 18, über 2000 ccm

62MartinHeinzOpelCommodore 11:48,911:48,963:37,87
66MayerBeppBMW3.0CSI 21:51,961:52,883:44,84
64ReiterAlfonsFordCapriRS 32:15,052:20,994:36,04
65VorholzHans-J.FordCapri 41:56,881:56,953:53,83
60ZondlerUrsChevroletCamaro 0
61KutterHansBMW3.0CSL 0
63BeierErichFordCapriCapri 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge Klasse 19 und 20, bis 1600 ccm

51HaugWernerRenaultAlpine 11:51,451:54,033:45,48
55BubeckOscarLotusEuropa 21:56,891:58,723:55,61
58KreuzingerHanslRenaultAlpine 32:01,672:01,624:03,29
59HoffmannHelgeLotusElan 42:01,292:05,544:06,83
57WeinmannHansRenaultAlpine 52:01,282:08,774:10,05
159GoehlyGüntherRenaultAlpine 62:09,732:22,024:31,75
54OestreichKlausRenaultAlpine 0
56DickJosefLanciaFulvia 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge Klasse 21 und 22, über 1600 ccm

45StenzelReinhardtPorscheCarrera 11:42,171:47,003:29,17
44SchmidDieterPorscheCarrera 21:42,521:49,363:31,88
41GregerSeppPorsche911S 31:45,491:50,413:35,90
42FischhaberToniPorsche911RSR 41:46,391:51,403:37,79
53SchobertLudwigPorsche911T 51:52,501:54,253:46,75
52EgerlandGotthardPorsche914/6 61:52,771:56,933:49,70
47GrossmannHansPorsche911T 71:56,362:04,354:00,71
43BartelsWilhelmPorsche911RSR 0
46WeilandRicDe TomasoPantera 0
48ThibautRudiPorsche911S 0
49HähnleinPeterPorsche911S 0


Rennsportwagen Klasse 5 und 6, bis 1600 ccm

39HuberBrunoMungoT 13 11:52,511:57,653:50,16
33LehmannGüntherFiatAbarth 21:53,981:58,103:52,08
32AnspannManfredPBDCondor 31:53,262:02,843:56,10
38Käppeli Dr.GuidoAbarth 41:54,682:06,894:01,57
37LenzManfredWalch-NSU 52:01,202:06,434:07,63
34LuxenburgerHansFiatLotus128 0
35BreuManfredBrecha-BMW 0
36KroheAlfredDulon-MarchBDA 0
40ConradKarl-HeinzLotus 0


Rennsportwagen Klasse 7 und 8, über 1600 ccm

26JöstReinholdPorsche908/3 11:35,701:45,483:21,18
28SartoriGualtieroAbarth 21:52,142:02,593:54,73
31WalterRalfChevron-BMW 31:50,212:05,533:55,74
KoxDieterFord Cosworth 41:52,512:04,713:57,10
25UrechHans RudolfCrac-Ford 51:59,282:12,894:12,17
27KernDieterG R D 0
29WengertHeinzFiat Abarth 0
30StürtzPeterChevron 0


Formel-Rennwagen

1MieussetJimmyMarch722 11:37,121:51,083:28,20
3VenturiVittorioBrabhamMarlboro 21:39,701:49,933:29,63
KernDieterRenaultAlpine 31:41,541:54,463:36,00
WittwerHans-RuediBrabhamCosworth 41:46,182:01,833:48,01
9HolyWolfgangKaimann 51:50,081:59,663:49,74
Shangry ´LaSurtees 0
4MüllerA.H.Kaimann Porsche 0
5BinderRoland 0
7BöhringerKarlMcNamara Ford 0
8ScholtyssekKlausLotus 0


Rennwagen Formel Super Vau

14EschenmoserFredyFuchs 11:50,171:52,333:42,50
15RiedisserManfedKaimann 21:48,071:57,853:45,92
17DonnererGerhardFuchs 31:49,281:57,563:46,84
16GschwendtnerJosefLola 41:48,231:59,473:47,70
19HönleFred Kaimann 51:48,001:59,973:47,97
18RadunzKarlheinzLola 0


Diese Seite drucken | Detail Suche | Historische Rennergebnisse |

Wir bedanken uns bei Karin Böhnlein, die in mühevoller Kleinarbeit alle Rennergebnisse und Teilnehmerlisten in digitale Form geschrieben hat.