Teilnehmer und Ergebnisliste 1961

1961 waren 182 Teilnehmer am Start

Rennen I

Tourenwagen bis 600ccm

Startnr. Name Vorname Marke Type Platz 1.Lauf 2.Lauf Gesamt
32OrtnerJohannSteyr Puch500 14:53,9
31SchlöglFritzSteyr Puch500 25:16,0
38TrettauKarl HeinzNSUPrinz 35:17,8
37PanowitzKarl HeinzNSUPrinz 45:18,3
33EiseleKarlSteyr Puch500 55:36,7
41DornBertholdNSUPrinz 65:49,3
36GilgesHeinzNSUPrinz 0
39Wiedemann Dr.GerhardNSUPrinz 0
40HambergerErnstNSUPrinz 0
43HeckRolandNSUPrinz 0

Tourenwagen bis 700ccm

51StuckHansBMW700Sport 14:41,0
BehnkeManfredBMW700Sport 24:47,5
FischhaberAntonBMW700Sport 34:54,6
64Böhm GottfriedBMW700Sport 44:54,8
55Lichtenberg Dr.RichardBMW700 55:01,8
65BöckAdolfBMW700Sport 65:07,2
62KohnErwinBMW700Sport 75:09,9
63BonnAdalbertBMW700 85:11,8
54JavurekJosefBMW700 95:13,7
61FehrmannGertBMW700Sport 105:15,6
52KaterHansBMW700 0
53BechemGüntherBMW700 0
58Bodmer GerhardGlasIsarT 700 0
66ReileHansBMW700Sport 0

Tourenwagen bis 850ccm

73MoritzMaxDKWJunior 14:33,8
83UtzKonradDKWJunior 24:56,0
82BachhuberKarlDKWJunior 34:56,2
SchatzWalterDKWJunior 44:56,6
81HenleRichardSaab96 55:01,4
75GeißKurtDKWJunior 65:01,9
84FischerHansDKWJunior 75:04,8
71SensburgManfredDKWJunior 0
72EckschlagerKonradDKWJunior 0
74KnieseWolf DieterDKWJunior 0
77KasparFritzSaab850 0


Tourenwagen bis 1000ccm

95KlingAlfredAU1000 14:42,2
105EndressMichaelAU1000 24:48,6
99VogtHermannAU1000S 34:49,2
106LinnerAntonAU1000 44:49,3
96RamsauerWolfgangAU1000 54:50,8
94BinderFranzAU1000 64:51,3
104CaspariPeterAU1000S 74:51,3
101MichaelGottfriedAU1000S 84:55,1
103DiepoldWernerAU1000S 94:59,7
98PauliEwaldAU1000Spyder 105:01,2
103AbtJohannAU1000 115:02,2
97WallrafMoniAU1000 125:02,3
91EvertzEgonAU1000 0
92Dachs-WiesingerMaxAU1000 0
93RieserSeppAU1000S 0


Tourenwagen bis 1300ccm

113IllertH.Alfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 14:31,5
112BergmannHansAlfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 24:40,2
111LanzMaxAlfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 34:40,8
116ThurnerRudiFiat1100 44:44,2
119LorenzKlausVWKäfer 55:28,8


Tourenwagen bis 1600ccm

128HöberAlfredVolvoPV 544 64:27,1
127GschossmannRobertVolvoPV 544 74:30,6
123AudreyJimVolvoPV 544 84:34,1
124KargerOttoVolvoPV 544 94:35,3
130GlinzHarryBorgwardIsabellaTS 104:36,4
129LöblerAlbertVolvoPV 544 114:40,1
121BialasGeorgVolvoP 122 S 124:42,1
126BichlerF.Volvo 135:41,3
125TunnerHans PeterVolvoPV 544 0


Tourenwagen über 1600ccm

142KüderliHansJaguar 14:26,0
146ThielGunterMercedes220SE 24:30,8
150KörberAdolfMercedes220SE 34:32,3
133StieglbauerHansMercedes190 44:43,6
141Westerhold GrafEgonJaguar 54:45,4
135GeißKurtAlfa Romeo 64:52,1
145HamannPeterMercedes220SE 75:29,2
144Falkenhausen v.AlexBMWV 8 822:15,6nicht gewe
147SchwaigerHaraldMercedes220SE 0
148ZueggKurtMercedes220SE 0


Rennen II

Grand Tourisme-Fahrzeuge bis 1000ccm

161StierliRolandFiatAbarth1000 14:08,24:13,28:21,2
162Serra di CassanoPaoloFiatAbarth1000 24:17,74:14,28:31,9
151GasslerErwinFiatAbarth 34:22,64:19,48:42,0
156RubyPeterDKWJuniorSpezial 44:22,74:21,18:43,8
159Falkenhausen v. AlexBMW700Spezial 54:29,54:28,88:58,3
168HaeringHannesDKWF 93Spezial 64:51,54:38,49:19,9
166GeißKurtAUSpezial 74:46,54:46,29:32,7
170MühlbauerMartinAustinHealeySprite 84:52,64:51,59:44,1
152HülbuschHeinrichFiatAbarth 94:53,84:52,69:46,4
165MannHeinzDKWMonza 104:55,34:53,29:48,5
167BerberichRolfDKWF 91Spezial 114:56,94:53,99:50,8
153SquadraTartarugaFiatNardi 0
157SchatzWalterDKWJuniorSpezial 0
160BodmerGerhardGlasT 700Spezial 0
163HönigManfredFiatAbarth1000 0
169FischerHansDKWF 93Spezial 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge bis 1300ccm

175FurtmayrErnstAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 14:06,04:05,98:11,9
179Bender Dr.LotharAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeziale 24:13,44:10,98:22,6
180FischhaberAntonAlfa-RomeoGiulietta SpringSpeziale 34:12,34:10,38:24,3
174KreiselGeorgeLotusElite 44:13,04:12,28:25,2
184Csazy v.KalmanAlfa-RomeoGiulietta Spider 54:13,44:13,08:26,4
181MaggioriniRenatoAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeziale 64:16,64:17,48:34,0
182RichiJakobAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 74:19,24:15,78:34,9
173StausbergHans AugustLotusElite 84:18,54:19,78:38,2
176SchmidErnstAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 94:24,24:18,98:43,1
185GüntherPeterAlfa-RomeoGVZ 104:24,64:25,88:50,4
177KnorrKurtAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 114:28,54:27,48:55,9
178LippunerGebiAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 124:40,54:32,99:13,4
QuidenusTeddyAlfa-Romeo 134:55,54:52,69:48,1
172Campbell-JonesJohnLotusElite 0
183GertschErnstAlfa-Romeo 0
171VögeleCharlesLotusElan 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge bis 1600ccm

203GüntherSiegfriedPorsche356Carrera 13:50,93:48,17:39,0
193LeinenweberFritzPorsche356Carrera 23:50,93,48:47:39,3
194RüschenbaumWilfriedPorsche356Carrera 33:50,33:49,97:40,2
191GregerSeppPorsche356Carrera 43:52,53:49,97:42,1
200WollanekJosefPorsche356Carrera 53:55,83:55,67:51,4
195BrockhausWernerPorsche356Carrera 63:57,63:54,27:51,8
192StrählePaul ErnstPorsche356Carrera 73:57,63:54,77:52,3
202FederhoferKarlPorsche356Carrera 83:57,23:57,17:54,3
204Mc ComasC. A.Porsche356Carrera 94:02,23:58,48:00,4
197BlendlLudwigPorsche356Carrera 104:04,74:03,28:07,9
199RüfenachtWernerPorsche356Carrera 114:09,04:05,98:14,9
214SchwarzGüntherPorsche356Super 90 124:09,24:07,58:16,7
198RankEberhardPorsche356Carrera 134:11,04:07,88:18,8
211Schroether v. SvenPorsche356Super 90 144:17,94:17,18:35,0
205WeberMichelPorsche356Super 90 154:19,74:16,38:36,0
213Distler jun.RichardPorsche356Super 90 164:19,74:16,48:36,1
SchanderH. M.Porsche356S 174:21,34:21,18:42,4
212Freyberg v. ArminPorsche356Super 90 184:24,14:24,28:48,3
230LazarusH. M.Porsche3561600 S 194:27,54:23,58:51,0
201HennigsLotharPorsche356Carrera 204:30,34:23,58:53,5
216KalmarEmmerichPorsche356Super 90 214:29,74:27,08:56,7
217LössleinGerhardPorsche356Super 90 224:36,64:30,89:07,4
220WrobelHerbertPorsche356Super 90 234:31,44:36,99:08,3
218ReichartArminPorsche356Super 90 244:41,04:38,89:19,8
219RoseUllrichPorsche356Super 90 0
215SchöberGüntherPorsche356Super 90 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge bis 2000ccm

227GeißKurtAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeziale 14:45,14:46,49:31,5
224WaldemarTriumphTR3 24:58,24:56,79:54,9
221DaimlerPeterMaserati 0
222MöllEngelbertAC AceBristol 0


Grand Tourisme-Fahrzeuge über 2000ccm

235LohsträterGüntherFerrari250GT 14:02,54:01,88:04,3
232FredericFerrari250GT 24:11,54:10,28:21,7
234StanglKarlFerrari250GT 34:14,84:13,58:28,3
239EndersHeinzAustinHealey3000 44:32,44:31,29:03,6
238GreinerWernerAustinHealey3000 54:42,44:40,29:22,6
240Strachewitz v.MauritzLanciaB 20GT 64:44,74:44,89:29,5
231BettojaSergioFerrari250GT 0
237MeyerHelmutAustinHealey3000 0


Rennen III

Sportwagen bis 1600ccm

251WalterHeiniPorscheRS 13:37,93:36,17:14,0
252SpychigerTommyPorscheRS 23:38,73:35,77:14,4
254GregerJosefPorscheRSK 33:38,23:38,57:16,7
257OrthuberKarlPorscheRS 43:38,33:38,37:16,6
256MüllerHermannPorscheRSK 53:40,53:38,37:18,8
258AlbertFranzPorscheRSK 63:40,43:40,97:21,3
260BozicMilivojePorscheRS 73:47,23:44,67:31,8
267VögeleCharlesLolaClimax 83:47,53:46,07:33,5
253KöchertGotfriedPorscheRS 93:49,43:45,57:34,9
264Pflugbeil Dr.ErnstPorscheSpezial 104:00,54:00,28:00,7
259RunteBrunoPorscheRS 114:01,84:00,38:02,1
255BurtPatsyPorscheRSK 124:01,54:03,28:04,7
263KreftHans OttoPorscheSpezial 134:05,94:05,78:11,6
261SchörgJosefPorscheRSK 0
270StuckHans BMW700RS 0


Sportwagen bis 2000ccm

271ZweifelHarryLotusMonte CarloClimax 13:36,43:38,77:15,1
272BoffaMennatoMaseratiTipo 60 23:40,53:38,97:19,4
GovoniOdoardoMaseratiTipo 60 33:45,03:42,07:27,0


Rennen IV

Rennwagen Formel Junior

1MitterGerhardLotusMitter DKW 1 3:35,53:34,3 7:09,8
2Ahrens jun.KurtCooperStanguellini 2 3:41,33:42.3 7:23,6
6FrankRobertCooperDKW 3 3:45,83:45,0 7:30,8
10MelkusHeinzMelkusWartburg 4 3:50,73:51,5 7:42,2
16KernAdolfHartmannCooper 5 3:50,93:52,8 7:43,7
11LehmannWillyScampoloWartburg 11 4:00,64:00,5 8:01,1
12RädleinFriederMelkusWartburg 9 4:02,54:03,7 8:06,2
MannHeinzDKW 10 4:07,84:07,3 8:15,1
13MeubPhilippDKWMeub-Spez. 11 4:55,54:14,6 9:10,1
14BunkSiegmarMelkusWartburg 1310:42,33:59,714:42;0
17Rosenthal v.N.HartmannDKW 0
9FischerLudwigHartmannDKW 0
15RussellHerbertRREGoliath 0
19SchatzWalterLotusBMC 0
7StarkeHeinzCooperDKW 0
8StarkeKarlAUBode 0
4ZimmermannWilliDKWEigenbau 0
18ZöchlingHeinrichVWEigenbau 0


Diese Seite drucken | Detail Suche | Historische Rennergebnisse |

Wir bedanken uns bei Karin Böhnlein, die in mühevoller Kleinarbeit alle Rennergebnisse und Teilnehmerlisten in digitale Form geschrieben hat.