Teilnehmer und Ergebnisliste 1960

1960 waren 179 Teilnehmer am Start

Kategorie A
Tourenwagen Gr. I und II bis 500ccm

Startnr. Name Vorname Marke Type Platz 1.Lauf 2.Lauf Gesamt
35OrtnerJohannSteyr Puch500 15:02.2
37VolzwinklerHelmutSteyr Puch500 205:20,2
38TiefentalerErichSteyr Puch500 305:30,1
36BreinsbergerErichSteyr Puch500 0
39MettenheimerMichaelSteyr Puch500 0

Tourenwagen Gr. I und II bis 700 ccm

44StuckHansBMW700RS 105:01,6
251KaterHansBMW700 205:03,9
48EppeleinHerbertBMW700 305:12,7
40BodmerGerhardGoggo700 405:17,0
252GlöcklerHelm.BMW700 505:36,9
43TrettauKarl-HeinzNSUPrinz 605:38,0
47Scheuermann Dr.KlausBMW700 705:43,5
45BillerKurtNSUPrinz 805:48,4
41BiberMaxNSUPrinz 0
42Wiedemann Dr.GerhardNSUPrinz 0
46HambergerErnstNSUPrinz 0
49ReileHansBMW700 0
250WalleckH. P.BMW700 0

Tourenwagen Gr. I und II bis 850 ccm

55JanusJonnyDKWJunior 105:11,7
56MarhoferHermannDKWJunior 205:12,7
52KnieseWolf DieterDKWJunior 305:20,8
58MahleEberhardDKWJunior 405:23,8
50WalchManfredDKWJunior 505:28,4
59Quidenus Ing.TeddyDKWJunior 605:30,3
57EckschlagerKonradDKWJunior 705:32,3
54BachhuberKarlDKWJunior 805:40,2
51KratzerKarlDKWJunior 0
53KirsteinElfiDKWJunior 0


Tourenwagen Gr. I und II bis 1000 ccm

70HönigManfredAU1000 104:43,6
75EvertsEgonAU1000 204:44,7
76BinderFranzAU1000S 304:50,6
64KlingAlfredAU1000 404:50,8
68MoritzMaxAU1000 504:51,8
66CaspariPeterAU1000S 605:00,1
60"Meier"DKWF 93 705:01,0
63KöchlHerbertDKWF 91 805:01,9
61WallrafMoniAU1000 0
62MichaelGottfriedAU1000S 0
65LimmerAntonAU1000 0
67VogtHermannAU1000S 0
69Lichtenberg Dr.LeoniAU1000S 0
71GeißKurtDKWF 91 0
72Dorn Dr.RudolfAU1000 0
73HaasW.AU1000 0
74RieserSeppAU1000 0
77HaslerKarlAU1000Sp 0


Tourenwagen Gr. I und II bis 1300 ccm

292FoitekKarlAlfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 104:35,3
82KainzKarlAlfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 204:40,6
293Furtmayr ErnstAlfa-Romeo 304:42,4
291KlinkTheoGoliath-Hansa 405:31,6
83BergmannHansFiat1200 505:33,3
87Waldhör RolfSimca 605:48,3
81SchuppEugenSimca 706:04,1
80SchneiderRudolfVWKäfer 806:09,8
84KlaenhardtJürgenVWKäfer 0
85SchatzWalterAlfa-RomeoGiuliettaBerlina ti 0
86EscheyJosefSimca 0
89ZepfW.Fiat1200 0
90ThunnerP.Simca 0


Tourenwagen Gr. I und II bis 1600 ccm

93MaassenJosefVolvoPV 544 104:36,7
97KönigWilliBorgwardIsabellaTS 204:39,4
96GlingHarryBorgwardIsabellaTS 304:39,5
94FloterHorstVolvoPV 544 404:42,7
101HöberA.VolvoPV 544 504:44,1
103ZinkJ. VolvoPV 544 604:45,1
100Beck Dr. v.VolvoPV 544 704:47,9
99GschoßmannR.VolvoPV 544 804:51,9
91EngelenGüntherVolvo444 0
92SchneiderWillyVolvo122 S 0
95SpringerJoachimFord12 MS 0
98KargerOttoVolvo122 S 0
102RoekelCh.Volvo122 S 0


Tourenwagen Gr. I und II bis 2000 ccm

108StiegelbauerH. E.Mercedes190 105:07,7
107BergschneiderHorstCitroenJD19 205:08,7
106Prinz v. Schaumburg CitroenDS19 0


Tourenwagen Gr. I und II ueber 2500 ccm

114HamannPeterMercedes220SE 104:32,4
111Retter Ing.Helm.Mercedes220SE 204:38,0
112ZueggKarlMercedes220SE 304:39,1
115AhrensKurt sen.Mercedes220SE 404:49,0
113HirschauerHeinrichMercedes220SE 0


Kategorie B
Grand Tourisme Gr. III bis 850 ccm

117Westerholt GrafJaguarMK II 0


Grand Tourisme Gr. III bis 1000 ccm

131Döhring Dr.EkkehardBMW700Sport 1 9:00,7
132FischerLudwigFiatAbarth750 2 9:36,5
PawlowitzIngeFiatAbarth 310:24,7
133SeidelWolfgangFiatAbarth700 0


Grand Tourisme Gr. III bis 1300 ccm

241SensburgManfredDKWF 91 109:35,4
139HaringHansDKWF 93 209:50,6
136BerberichRolfDKWF 91 0
137BechemGntherDKW1000Spyder 0
138Maltz jr.HeinrichDKWMonza 0
140AbtJohannDKWF 91 0


Grand Tourisme Gr. III bis 1600 ccm

149GeiterTheoAlfa-RomeoGiulietta SprintZagato 1 8:35,2
148Busch Dr.LotusElite 2 9:06,1
143FredericAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeciale 3 9:07,5
146FischhaberAntonAlfa-RomeoGiulietta Sprint 4 9:31,6
147Heinrich Dr.W. A.Alfa-RomeoGiulietta SprintSprint 510:01,5
141FurtmayrErnstAlfa-RomeoGiulietta Sprint Veloce 0
142StanglKurtAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeciale 0
144Bender Dr.LotharAlfa-RomeoGiulietta SprintSpeciale 0
145KreiselGeorgeLotusElite 0


Grand Tourisme Gr. III bis 1600 ccm

151GregerSeppPorsche356Carrera 107:45,0
155SchwarzRobertPorsche356Carrera 207:54,2
150SträhleP. E.Porsche356Carrera 307:55,9
180SträhleP. E.Porsche356Carrera 408:05,8
156HäderleWalterPorsche356Carrera 508:20,9
152BlendlLudwigPorsche356Carrera 608:27,7
154Federhofer KarlPorsche356Carrera 708:36,8
153KreftH. O.Porsche356Carrera 0
157Perlinger Dr.Porsche356Super 90 0
158FauerEugenPorsche3561600 0
159KreinerErnstPorsche356Speedster 0
160NyffelerHans PeterPorsche3561600 S 0
161MündbergerSeppPorsche3561600 S 0
162KunzeManfredPorsche3561600 S 0
163Cornas Mc.C. A.Porsche3561600 S 0
164SchröderGnterPorsche356Super 90 0
165DistlerRudolfPorsche3561600 S 0
166SchanderHerbertPorsche3561600 0
167HerrmannHansPorsche3561600 S 0
168HenningsLotharPorsche3561600 S 0
169HülbüschHeinrich Porsche356Carrera 0
170Schröter v. SvenPorsche3561600 S 0


Grand Tourisme Gr. III ueber 2000 ccm

172SeidelWolfgangFerrari250GT 108:03,9
174MahleEberhardMercedes300SL 208:10,4
177KramerMercedes300SL 308:51,4
179Placheta Dr.GuntherMercedes300SL 409:01,9
176GraserJaguarXK150 509:21,0
178Blum Dr.TriumphTR3 609:31,1
171StanglKarlFerrari250GT 0
173LautenschlagerErnstFerrari250GT 0
175GeiterTheoMercedes300SL 0


Kategorie C
Sportwagen bis 1500ccm

182SchörgJosefPorsche718RSK 1 8:40,5
183GaschlerEwaldVWKäferOkrasa 1300 210:24,1
181BozicMilovojPorsche718RSK 0
184AlbertFranzPorsche718RSK 0
185WalterHeiniPorsche718RSK 0


Kategorie Sondergruppe bis 500 ccm
35OrtnerJohannSteyr Puch500 15:02.2
37VolzwinklerHelmutSteyr Puch500 205:20,2
38TiefentalerErichSteyr Puch500 305:30,1
36BreinsbergerErichSteyr Puch500 0
39MettenheimerMichaelSteyr Puch500 0
121FendFritzMesserschmittFMR500 Tiger 105:17,5
124WisnetP. E.MesserschmittFMR500 Tiger 205:18,1
122ErnstEduardMesserschmittFMR500 Tiger 305:34,0
123WelkGünterMesserschmittFMR500 Tiger 405:34,7
126PartonWilhelmMesserschmittFMR500 Tiger 505:41,9
125MyliusNorbertMesserschmittFMR500 Tiger 0


Kategorie D
Formel-Junior-Rennwagen

22MitterGerhardMitter-DKW 107:41,3
1MahleEberhardHartmannIII 207:44,2
18AhrensKurt jun.Stanguellini 307:59,7
17AhrensKurt sen.CooperHartmann 408:04,4
23MelkusHeinzMelkus-Wartburg 508:07,2
11LehmannWilliScampoloWartburg 608:08,5
5Maltz Heinrich jun.MesserschmittFRMTigerjet 708:10,7
21ZimmermannW.Zimmermann 808:13,0
4RankEberhardBRW 908:17,8
StauábergH. A.TCA 1008:19,2
2MonteverdiPeterMBM 0
3ZueggK.Stanguellini 0
6FischerLudwigDesanctis 0
7BartelHannesCisitalia 0
8RusselHerbertGazelle 0
9WeekeWolfgangWeeke-Sp. 0
10Berghe v. Trips GrafWolfgangTCA 0
12LieblSeppStanguellini 0
13MeubPhilippAU1000Meub 0
14LangA. W.Elva 0
15OttHerbertDKW 0
16WelsGüntherP.B.A. 0
19KargerOttoHartmannIII 0
20KuhnkeKurtCooper 0
24RäderFriederMelkus-Wartburg 0
25BunkSiegmarMelkus-Wartburg 0
26GroheAlfredElva 0
27Bardi-BarryCurdPM-Poggi 0
28MarklRolfPM-Poggi 0
29StarkeHeinzCooper-DKW 0
30SauterKurtSauter 0


Formel III-Rennwagen

534GünthardtJürgenFormel III 108:51,5
529SchneiderMoritzFormel III 0
530GlücklerRudolfFormel III 0
531FritzHeiniFormel III 0
532MaggHansFormel III 0
533KündigTheoFormel III 0


Diese Seite drucken | Detail Suche | Historische Rennergebnisse |

Wir bedanken uns bei Karin Böhnlein, die in mühevoller Kleinarbeit alle Rennergebnisse und Teilnehmerlisten in digitale Form geschrieben hat.