Teilnehmer und Ergebnisliste 1959

1959 waren 139 Teilnehmer am Start

Rennen I
Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen bis 750ccm

Startnr. Name Vorname Marke Type Platz 1.Lauf 2.Lauf Gesamt
3RunteBrunoSaab750 105:35,1
1Döhring Dr. Ing.G.BMW600 205:40,3
8BöhmHermannNSUPrinz 305:44,7
6VögeleKarlSaab750 406:07,1
5JungmeierKarlGoggomobil700 506:08,1
2ScheuermannKlausBMW600 606:19,3
4Fais Dipl. Ing.K. H.LloydAlexander600 0
7v. Witzersheim-KramsRenault 0

Um den Preis des Hauses Auto-Union
Rennen I
Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen bis 1000ccm

13SensburgManfredDKWF 91 105:05,1
16KlingAlfredAU1000 205:07,2
10SchwerdtlErnstAU1000 305:07,7
HasslerAU1000 405:08,3
23SchatzAlbinDKWF 91 505:10,1
15WagnerJürgenDKWF 93 605:10,7
22HönigManfredAU1000 705:10,8
12RieserSeppAU1000 805:11,8
27MahleEberhardDKWF 91 905:17,8
17GeissKurtAU1000 1005:18,4
20BrindelOttoAU1000 1105:19,0
19BerberichRolfDKWF 91 1205:20,7
133SchreiberAU1000 1305:21,4
18HaasWilhelmAU1000 1405:21,5
11BinderFranzAU1000 1505:25,8
21MerkyHermannDKWF 91 1605:29,6
25Lichtenberg Dr.LeoniDKWF 91 1705:30,3
132MitterGerhardAU1000 1805:31,8
24MarhoferH.DKWF 93 1905:32,5
14WallrafMoniAU1000 2005:45,4
DipoldAU1000 2106:07,6
9SelbachGünterAU1000 0
26ViandenAdolfAU1000 0
28KühneHermannAU1000 0
29VogtHermannAU1000 0

Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen bis 1300ccm

38BöhringerEugenAlfa-RomeoGiulietta Berlina ti 104:48,0
34KainzKarlAlfa-RomeoGiulietta Berlina ti 204:52,2
33HöberAlfredSimcaMontlhery 305:12,6
39Bieling Dr.WolfgangSimcaP 60 405:44,6
36GschoßmannRobertFiat1200 505:45,5
31WaldhörH. R.VWKäfer 606:06,3
40TrippH. J.VWKäfer 706:15,5
35UtzKonradVWKäfer 806:19,6
37MichaelGottfriedVWKäfer 906:24,9
32EscheyJosefSimcaGrand-Large 1006:46,5
30ArndtsRudolfAlfa-RomeoGiulietta Berlina ti 0
41WalbrunRudolfFiat1100TV 0
125ThunerPeterVWKäfer 0
126RauchIngoVWKäfer 0


Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen bis 1600ccm

49MahleEberhardVolvoPV 544 104:43,4
44KönigWilliBorgwardIsabellaTS 204:59,4
48MaasenJosefVolvoPV 544 305:05,3
130SchneiderWilliVolvo1600 405:16,4
50Brendel Dr.G.BorgwardIsabellaTS 505:39,2
46SchumannManfredFord15 M 605:43,8
42TrettauKarl-HeinzBorgwardIsabellaTS 0
43MayerLudwigBorgwardIsabellaTS 0
45KlinckTheoBorgwardIsabellaTS 0
47v. MaltzahnUllrichVolvoPV 544 0


Rennen I
Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen bis 2000ccm

51ZueggKurtSteyr2000 105:11,7
52GeorgMoritzCitroenDS19 0


Rennen I
Wertungsgruppe I
Serien-Tourenwagen ueber 2000ccm

53ViandenAdolfBMW3,2 0


Rennen I
Wertungsgruppe I
Sonderfahrzeuge bis 500ccm

57LiedlHeinzMesserschmittTiger490 105:38,2
58FendFritzMesserschmittTiger490 205:40,6
56WiesnetHansMesserschmittTiger490 305:49,7
54BartonWillh.MesserschmittTiger490 405:58,8
55WelkGüntherMesserschmittTiger490 506:07,0


Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourismewagen bis 750ccm

60FischerLudwigAbarthZagato750 604:56,004:53,409:49,4
61HoffmannAbarthRecord-Monza 705:27,405:37,711:05,1
59CirincioneLeonardoNSUSportprinz 806:22,606:25,312:47,9
62MaioPoltrinieriAbarthRecord-Monza 0


Rennen II
Wertungsgruppe I
Grand-Tourismewagen bis 1000ccm

63Maltz jun.HeinrichDKWMonza 104:50,004:50,309:40,3
Kaspar Dr. FritzWartburg 206:31,106:15,312:46,4
64PetersH. J.DKWMonza 0
65HaslerM.AU1000Spyder 0


Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourismewagen bis 1300ccm

73HartwellW. E.Alfa-RomeoGiulietta SprintVeloce 104:34,304:35,109:09,4
69KroheAlfredAlfa-RomeoGiulietta SprintVeloce 204:37,404:42,209:16,6
MonacoAlfa-Romeo 304:51,104:51,209:42,3
68Heinrich Dr.W. A.Alfa-RomeoGiulietta Sprint 405:17,005:11,010:28,0
71LudwigGüntherAlfa-RomeoGiulietta SprintVeloce 505:21,605:22,410:44,0
67King WarrenB.Alfa-RomeoGiulietta SpiderVeloce 0
70GeitherTheoAlfa-RomeoGiuliette SprintVeloce 0
72FurtmeierL.Alfa-RomeoGiulietta SprintVeloce 0
74HovenAdrianAlfa-RomeoGiulietta SprintVeloce 0
75VögeleKarlLotusLe Mans 0
76AlwensKurtAlfa-RomeoPanco ZagatoPanco Zagato 0


Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourismewagen bis 1600ccm

89GregerSeppPorsche3561500 Carrera 104:07,904:07,508:15,4
93StrählePaul ErnstPorsche356C 204:09,404:10,708:20,1
86BayerOttmarPorsche3561600 S 304:20,904:19,908:40,8
95BlendlLudwigPorsche356C 404:23,704:24,108:47,8
90BraunKarlPorsche356 504:24,904:24,208:49,1
85LevineLeoPorsche3561600 S 604:31,904:28,809:00,7
84HäderleWalterPorsche3561600 S 704:32,904:33,309:06,2
128KrassoricErnstPorsche3561600 804:35,604:38,509:14,1
129EvertzK.Porsche3561500 Carrera 904:37,104:37,609:14,7
81KainzKarlPorsche3561600 S 1004:48,904:49,409:38,3
83FrenzelGisbertPorsche3561600 S 1104:51,604:49,709:41,3
79SchörgJosefMGA1600 1204:50,804:52,409:43,2
82EdelbüttelE. F.Porsche3561600 S 1304:52,404:54,109:46,5
97Fitzwilliam-Racing TeamMGA1600 1405:17,605:17,610:35,2
78WeberRichardMG A1500 1505:45,005:40,211:25,2
77BirnerRobertBorgwardIsabellaCoupe 0
80SchörnthanerChr.Porsche3561500 S 0
87BayerFranzPorsche3561500 Carrera GT 0
88RunteBrunoPorsche3561500 Carrera 0
91LinderWilliamPorsche3561500 Carrera Sped. 0
92PetersonJohnPorsche356C 0
94SeidelWolfgangPorsche3561600 S 0
96GüntherSiegfriedPorsche356C 0
127HamannPeterBorgwardMonza 0


Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourismewagen bis 2000ccm

100VögeleKarlAC AceBristol2000 104:29,904:30,909:00,8
99HirschauerK.Alfa-RomeoSpider2000 204:58,104:55,809:53,9
98StösserEugenAlfa-Romeo1900Coupe 0


Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourismewagen ueber 2000ccm

102StuckHansBMW507 104:17,204:14,308:31,5
103SeidelWolfgangFerrari250GT 204:17,604:15,208:32,8
GeitherTheoMercedes300SL 304:21,604:19,009:40,0
101GlöcklerHelm.BMW507 404:27,704:20,408:45,1
104KramerW. E.Mercedes300SL 504:23,104:25,608:48,7
130DeckelFritzBMW507 604:29,104:28,208:57,3


Rennen III
Wertungsgruppe III
Sportwagen bis 1100ccm

VögeleKarlLotusLe Mans 704:42,804:37,309:20,1
107GreilGerhardDKW1000Spezial 804:54,204:52,809:47,0
105BruggerStefanAU1100Spyder 0
106HartmannAlfredAU100Spyder 0
108Pss-LumsduLotusElite1100 0


Rennen III
Wertungsgruppe III
Sportwagen bis 1500ccm

110VogelErnstPorsche718RSK 103:57,103:57,307:54,4
112StrählePaul ErnstPorsche718RSK 204:16,004:15,808:31,8
109AlbertFranzPorsche550Spyder 304:17,604:17,208:34,8
111SeidelWolfgangPorsche718RSK 0
113FischerLudwigPorsche550Spyder 0


Rennen IV
Wertungsgruppe IV
Grand-Prix.Rennwagen - Formel Junior

122MitterGerhardMitter-DKW1000 104:09,204:11,108:20,3
124SchatzW.AU1100 204:24,104:21,208:45,3
116MelkusHeinzWartburgME 591 304:24,404:22,408:46,8
AhrensKurtStanguellini 404:29,704:24,508:54,2
120SpringerJoachimStanguellini1100 504:39,404:27,609:07,0
117HelbingH.GHR1100 604:45,404:47,209:32,6
114BodeErichBodeSpezial 705:05,104:59,810:04,9
115MathéOttoBardahlJunior1100 0
118LautenschlagerErnstStanguellini1100 0
119LieblSeppSimcaJunior1100 0
121Berghe v. T. GrafWolfgangStanguellini1100 0
123Maltz Heinrich jun.AU1100 0


Diese Seite drucken | Detail Suche | Historische Rennergebnisse |

Wir bedanken uns bei Karin Böhnlein, die in mühevoller Kleinarbeit alle Rennergebnisse und Teilnehmerlisten in digitale Form geschrieben hat.