Teilnehmer und Ergebnisliste 1958

1958 waren 65 Teilnehmer am Start

Rennen I
Wertungsgruppe III
Sportwagen bis 1100ccm

Startnr. Name Vorname Marke Type Platz 1.Lauf 2.Lauf Gesamt
1HartmannAlfredAUSpyder 104:48,104:47,809:35,9
2KratzerKarlAUMonza 205:30,205:34,411:04,6
3WallrafMoniAU1000 305:39,305:37,311:16,6

Rennen II
Wertungsgruppe II
Grand-Tourisme- / Special-Tourenwagen ueber 1600ccm

22StuckHansBMW507 104:32,804:34,009:06,8
23Geither TheoMercedes300 SLR 204:44,304:40,909:25,2
24GlöcklerHelmutBMW507 304:45,904:41,309:27,2
62BlaimscheinPeterLanciaAurelia GT 405:00,804:59,710:00,5
21SwartzD.WilliamMorganRoadster 0

Um den Preis des Hauses Porsche
Wertungsgruppe II
Grand-Tourisme- / Special-Tourenwagen ueber 1300-1600ccm

19GregerSeppPorsche356 1500 104:26,704:28,708:55,4
14WilbourneWilliamPorsche356 1500 Carrera 204:31,304:32,009:03,3
17Glöckler SiegfriedPorsche356 1500 304:31,804:38,209:10,0
65Stähle GerhardPorsche356 1500 404:45,204:39,009:24,2
13MeyerWolfgangPorsche356 1600 Speed. 504:48,504:39,309:27,8
20BetzM.H.Porsche 356 1600 S 604:47,304:48,809:36,1
18BlendlLudwigPorsche356 1500 Carrera 704:48,005:48,309:36,3
12LevinoLeoPorsche356 1600 804:51,904:48,009:39,9
16v. KenschitzkiC.H.Porsche356 1600 904:53,804:56,409:50,2
64WellerPhilippPorsche356 1600 S 1004:55,305:20,510:15,8
15v. Haza-RadlitzE.Porsche356 1600 1105:14,705:14,510:29,2
11DiekmannErichBorgward1500 1205:38,705:41,011:19,7


Wertungsgruppe II
Grand-Tourisme- / Special-Tourenwagen 1000-1300ccm

4KunzHermannPorsche 356 1300 S 105:08,704:59,410:08,1
5LieblSeppAlfa-RomeoGiulietta Sprint 1300 205:07,705:16,110:23,8
6Heinrich Dr.W. A.VWKarmann-Ghia 1200 307:01,406:57,010:35,7
7KortenackerW. VWKarmann-Ghia 1200 406:19,806:20,112:22,7
8Stöckl HansVWKarmann-Ghia 1200 506:11,006:11,712:35,2
9ZuckermeierJosefVWKarmann-Ghia 1300 606:19,706:15,512:39,9
10BoeRichardAlfa-RomeoGiulietta Spyder 1300 705:15,305:20,413:58,4


Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen ueber 1600ccm

66ZueggKurtSteyr2000 105:04,2
58BayerFranzMercedes220 S 205:18,9
57WallbrunnRudiAlfa-Romeo1900 305:26,4
59v. StrachwitzM.Mercedes220 S 405:26,5
60v. ZedlitzL.Jaguar 5


Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen 1300-1600ccm

56KienzerleH.Borgward Isabella TS 105:42,1
55SchwarzH. Borgward Isabella 205:46,7
54KnippelH.C.Ford15 M 306:10,7
53PizziniPeppiBorgward Isabella TS 0


Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen 1000-1300ccm

52LöwingerWilliAlfa-RomeoGiulietta Berlina ti 105:10,1
50WisnewskiWulfAlfa-RomeoGiulietta Berlina ti 205:16,5
48SchäferE. A.Simca 305:38,1
49BruggerGottfriedFiat1100 TV 405:54,0
51ReiterHelmutVWKäfer 505:53,7
43WünstelW. A.VWKäfer 1/11 606:02,6
46ArndtsRudolfFiat1100 TV 706:16,9
44Weeser-KrellG.VWKäfer 1/11 806:20,3
63RückaufAloisVWKäfer 906:20,7
45PirnerHansVWKäfer 1007:21,5
47SchützlhoferSimca 1109:25,0


Um den Preis der Auto-Union
Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen 750-1000ccm

40SchwerdtelE.DKWF 91 105:22,6
42GeißKurtDKWF 91 205:28,6
38SchmiedhoferDKWF 91 305:28,7
31MerckyHermannDKWF 91 405:34,6
29HagenRudolfDKWF 93 505:38,9
33Maltz Heinrich jun.DKWF 91 605:39,7
34Lichtenberg Dr.LeoniDKWF 91 705:40,5
35GerstmaierSiegfriedDKWF 93 805:40,9
39BerberichR.DKWF 91 905:44,9
30DittrichAlbertDKWF 91 1005:45,3
36MarhoferH. W.DKWF 93 1105:49,6
41VogtHermannDKWF 91 1205:54,9
32PyratziWalterDKWF 93 1306:11,9


Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen 500-750ccm

28BasedowHelmutBMW600 106:58,0
27JuratschH.BMW600 207:11,0


Rennen III
Wertungsgruppe I
Verbesserte Serien-Tourenwagen 500ccm

61JungmeyerKarlGoggomobilT 400 106:46,3
26KühnelJosefGoggomobilT 400 206:56,6
25DopplerF.Steyr Puch500 307:06,4


Diese Seite drucken | Detail Suche | Historische Rennergebnisse |

Wir bedanken uns bei Karin Böhnlein, die in mühevoller Kleinarbeit alle Rennergebnisse und Teilnehmerlisten in digitale Form geschrieben hat.